сварка

 

Нержавеющий прокат из аустенитной стали имеет достаточно много отличий от обычного проката из углеродистой стали, которые следует учитывать в процессе сварки.

Во-первых следует указать что аустенитный сплав имеет точку плавления на 100 градусов цельсия ниже чем обычной стали.

Во-вторых теплопроводность уменьшена в 3 раза.

В-третьих удельное сопротивление уменьшается в зависимости от концентрации химических элементов до 3 раз

В-четвертых, коэффициент теплового расширения по длине примерно на 50 % увеличивается.

Сварной шов обязатльно должен проходить последующую обработку, поскольку во время сварки н поверхности самого шва образуется слой имеющий пористую структуру, сотоящий в соновном из хрома, что может послужить началом разрушения трубы нержавеющей тонкостенной или толстостенной.

Вообще же используется основном три метода сварки. В зависимости от толщины материала исользуют один из этих трех методов.

Для листов толщиной свыше 1,5 миллиметра трубы нержавеющей толстостенной используют дуговую ручную сварку. Если же листы достаточно тонкие, меньше 1,5 миллиметров, то есть если нержавеющая тонкостенная труба то используют вольфрамовые электроды в среде инертных газов. В среде активных газов сварка ще более производительная. Для сварки сталей углеродистых используют также ручную дуговую сварку с штучными электродами.

Как уже было сказано в самом начале статьи шов проходит последующую обработку, поскольку состоит в основном из оксида содержащего хром, собственно, делается это для того, чтобы металл не подвергался коррозии, и не терял своих свойств. Плохо обработаный, либо совсем не подвергшийся обработке сварной шов, является также небезопасным для здоровья людей.

Для придания максимальной твердости и износостойкости материалу его также подвергают и тепловой обработке, во-время затвердения. Так как поглощение тепла сплавами происходит очень медленно сплавы оставляют под воздействием нагрева довольно длительный срок и оставляют в таком виде. Благодаря тако обработке вся разница в присадочных материалах сглаживается.

Также материал проходит и обработку механическими методами и процедуру обработки химичскими составами швов, которая носит название - травление. Для этой процедуры хорошо подходит кислота с содержанием азотной и фтористоводородной кислоты. Пропорции зачастую используются следующие - 8-20% азотной кислоты, 0,5-5% фтористоводородной кислоты. Остальной процент в соединении занимает вода. Во время проведения самой процедуры большое влияние оказывает различные параметры, как то: толщина окалины, температура, сорт и концентрация кислот.

Последние новости

Акции

АКЦИИ 2023. Сделай сам!

Самый дешёвый вариант нержавеющего ограждения "Сделай сам" от 2300 руб./п.м.!  

17-02-2023 Хиты:515 Акции

Акция! Снижение цен и увеличение номенклатуры

Увеличение номенклатуры, новые позиции, снижение ряда цен. Ознакомиться можно в разделе ПРАЙС >>>

27-05-2020 Хиты:1022 Акции

Яндекс цитирования

Создание лидирующих сайтов для бизнеса
студия Циколия